Жизненный опыт не сделает человека умнее

Мудрость

Старение не делает человека более мудрым, как утверждают ученые. Люди пожилого возраста  разбираются в поведении окружающих ничуть не лучше более молодых.

Широко распространена точка зрения о том, что самыми мудрыми являются люди в возрасте, которые обладают огромным жизненным опытом. Однако мысль о том, что мудрость приходит с годами, была опровергнута в ходе экспериментов, поставленных учеными из Йельского университета. Они выяснили, что жизненный опыт никаким образом не является непременным условием получения знаний о жизни. К примеру, пожилой возраст не помогает человеку приобрести интуицию, которая давала бы возможность предсказывать мышление и поведение других людей. Таковы результаты нового исследования, во время которого люди старшего возраста показали ничуть не более высокие результаты, чем молодые, в тестах на понимание человеческого характера.

И теперь авторы этого исследования создали свой собственный интерактивный тест, который позволяет оценить уровень жизненной мудрости. Психологи из Йельского университета пригласили более тысячи добровольцев для того, чтобы оценить, каким образом самые разные факторы влияют на мышление, чувства и поведение человека в разных социальных обстоятельствах. Именно этот эксперимент и показал, что люди старшего возраста разбираются в нюансах человеческого поведения ничуть не лучше людей молодых. Примечательно, что до последнего времени господствовала противоположная точка зрения.

«Логично предположить, что у молодых людей с недостаточным количеством опыта отношений, переживаний, встреч и разочарований, способность разбираться в мышлении и поведении других людей будет значительно менее выраженной, чем у людей старшего возраста, - говорят исследователи. - Но наш эксперимент показал, что в реальности возраст не влияет на способность человека предсказывать поведение других людей. Следовательно, мудрость вовсе не приходит с годами, и существуют какие-то другие факторы, которые делают из кого-то прекрасных психологов, а кого-то лишают этого таланта». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в