Бросить курить полезно даже под угрозой лишнего веса

Отказ от курения иногда приводит к набору лишнего веса, но даже в этом случае он все равно приносит пользу здоровью сердца. К такому выводу пришли исследователи из University School of Public Health-Bloomington в американском штате Индиана.

 

 

отказ от куренияотказ от курения

 

Многие курильщики не хотят отказываться от своей вредной привычки из опасения, что отказ от курения вызовет прибавку в весе. Мол, лишний вес не только эстетически неприятен, так как он здорово портит фигуру, но он также представляет угрозу здоровью. А в этой связи польза отказа от курения якобы в этом случае нулевая. Но американские ученые полностью опровергли эту весьма популярную точку зрения.

 

 

Они выяснили, что теоретически прибавка лишнего веса, которая иногда случается после отказа от курения, может увеличить риск развития диабета, и также повысить опасность инфаркта. Но анализ информации по состоянию здоровья 104 тысяч женщин в возрасте от 50 до 79 показал, что они укрепили здоровье сердца, навсегда порвав с сигаретами.

"Отказ от курения помог женщинам избежать болезней сердца, - говорит автор исследования Джухуа Луо. - Риск этих заболеваний резко снижается через короткое время после того, как человек бросает курить. Даже если у женщины и развивается диабет, отказ от курения снижает опасность сердечно-сосудистых болезней".

Отметим, что, как показывают наблюдения, набранные после отказа от курения лишние килограммы при правильном питании и физических нагрузках можно довольно быстро убрать из организма. Данные исследвания опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в