Порез пальца может стоить жизни

Иногда пустяковый с виду порез пальца может стоить вам жизни. Этот мужчина едва не лишился ее, когда стал жертвой тяжелейшего заражения крови.

 

сепсиссепсис

В тот день англичанин Крис Алдред передвигал компьютер и случайно порезал палец, на что даже не обратил особого внимания. Просто промыл ранку под краном и наклеил пластырь. Как рассказывает сам Крис, он резался куда сильнее, просто открывая бумажные конверты. Что стало причиной пореза в этот раз, Крис не помнит. Говорит, что просто почувствовал, как укололся чем-то острым.

 

 

Через 2 недели, когда у него давно вылетела из головы история с порезом пальца, Крис перенес острый приступ боли в нижней части спины. Он подумал, что потянул мышцу, но в следующие дни боль стала усиливаться, поднялась температура, начался жар. Мужчина списал это на грипп. Через 3 дня он проснулся, чтобы сходить в туалет, но не смог пошевелить ногами. Только тогда Крис попросил жену вызвать скорую помощь.

 

Долгое время врачи не могли понять, что стало причиной паралича. Лишь 5 дней спустя МРТ-тест показал наличие скопления в позвоночнике - эта масса давила на нервы. Криса решили оперировать, хирургам надо было узнать, не является ли скопление злокачественным. Но оказалось, что это было абсцессом, вызванным бактерией Staphylococcus aureus, которая попала в организм через порез пальца.

 

"Подобные микроорганизмы носят на своей коже до 40% всех людей, - говорит микробиолог Университета Эстона профессор Энтони Хилтон. - Чаще всего в зоне подмышек или ноздрях. Пока они снаружи тела, бактерии неопасны. Но достаточно им проникнуть в кровоток через любой порез или царапину, как они способны вызывать заражение. Конечно, иммунная система в 90 случаях из 100 уничтожает "захватчиков", но у людей с ослабленным иммунитетом этого не происходит. Накануне пореза Крис не спал подолгу из-за родившегося у них с женой ребенка, его иммунитет ослаб".

Врачи удалили абсцесс и поместили мужчину на капельницу с  антибиотиками. Было неясно, сможет ли он восстановиться после паралича. Через 3 дня его состояние ухудшилось до критического - начался сепсис. Пациент так интенсивно потел, что простыни ему меняли по 3-4 раза в день, сознание было спутанным, его била сильная дрожь. Лишь после 5 дней усиленных инъекций антибиотиков Крис смог пойти на поправку, а потом и полностью восстановиться. Ему очень повезло, ведь в Британии сепсис каждый год убивает по 37 тысяч человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Обработка раны - это самое важное, чтобы предотвратить занесение инфекции. По моему опыту антибактериальные спреи куда эффективнее в использовании, чем мази, которые плохо впитываются и ранке не дают дышать. Покупаю наш олазоль с облепихой, он кроме антибактериального эффекта и заживления, снимает болевые ощущения.

    28-07-2014 20:04  
    • МарияЯ

    Ужас какой

    10-08-2017 01:40  
    • Gretta

    Боюсь всяких порезов до чертиков - из-за возможности попадания туда инфекции и развития осложнений серьезных. С недавних пор стала смазывать царапины, порезы, ссадины кремом Аргосульфан, который ионы серебра содержит. Благодаря им крем обеспечивает защиту от инфицирования. Меня это успокаивает) Ну и сам процесс заживления ускоряется, рубцов не остается, что тоже радует.

    10-08-2017 09:57  
    • Алена

    Согласна ужас. хорошо, что у меня на случаи ссадин, порезов, царапин всегда есть Аргосульфан. Вот именно этим средством и обрабатываю детям, да и себе ранки. Он на основе ионов серебра идет, поэтому ранка затягивается, ничего при этом не гниет.

    24-04-2019 02:50  
    • Варя

    Спасибо за инфу))

    29-04-2019 21:31