Дородовая депрессия мамы угрожает психике ребенка

Беременность матери в период беременности бьет по ее ребенку, достигшему подросткового возраста. К такому выводу пришли ученые из Университета Бристоля.

 

дородовая депрессиядородовая депрессия

Британские ученые обнаружили, что у подростков, чьи мамы в период беременности страдали от депрессий, наблюдается гораздо более высокий риск и самим стать жертвами этого психического расстройства. В среднем, опасность впасть в депрессию у таких молодых людей в полтора раза выше, чем у их сверстников, чьи мамы не сталкивались с дородовой депрессией. Это исследование показывает, что ожидающей рождения ребенка женщине нужно самым внимательным образом следить не только за своим физическим, но и психическим здоровьем.

 

 

Ученые впервые определили существенную разницу между дородовой и послеродовой депрессией, которая настигает женщину уже после рождения ребенка. Ключевую роль, по мнению исследователей, играет гормон стресса, который воздействует на малыша в утробе. Этот вывод был сделан после того, как выяснилось, что депрессия отца ребенка (как до рождения малыша, так и после) никакого дополнительного риска для психического здоровья подростка не представляет.

 

"В отличие от послеродовой депрессии, при дородовой мать никак не может защитить ребенка от негативных эффектов своего психического состояния, - говорит автор исследования доктор Ребекка Пирсон. - Вот почему очень важно не допускать развития депрессий в период беременности, а если они все-таки проявились, то не запускать их и лечить вовремя. Гормоны стресса, выделяемые организмом женщины во время депрессии, поступают и в организм ребенка".

Исследователи установили, что 11% подростков, рожденных от женщин, которые страдали от дородовой депрессии, и сами к 18 годам сталкивались с этим расстройством. А среди тех, чьи мамы не страдали от дородовой депрессии, с расстройством столкнулись только 7% подростков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в