Колыбельные песни снижают уровень боли

Британские ученые пришли к выводу, что колыбельные песни не только позволяют усыпить малыша, но и снижают уровень боли, который он испытывает в случае недомогания. Так что это прекрасную традицию наших предков современным родителям нужно возрождать.

 

колыбельные песниколыбельные песни

Ученые из Great Ormond Street Hospital в Лондоне выяснили, что папам и мамам нужно петь своим малышам колыбельные песни, если они получают какие-нибудь болезненные травмы. Эти композиции, как было установлено, снижают уровень боли, испытываемый ребенком.

 

 

Исследователи в рамках эксперимента исполняли колыбельные песни группе детей моложе трех лет, которые ожидали операции по трансплантации сердца. Параллельно малышам измеряли уровень сердцебиения и восприятие боли. Полученные данные были сопоставлены с двумя другими группами детей, в одной из которых маленьким пациентам читали сказки, а другой их вообще не трогали.

 

Оказалось, что лишь в группе с колыбельными песнями было зафиксировано заметное снижение болевых ощущений, а также ритма сердцебиения. Как полагает автор исследования профессор Дэвид Харгривс, наука в данном случае подтверждает правильность родительской интуиции. Ведь наши предки веками исполняли колыбельные своим детям, чтобы их успокоить.

Исследование показывает, что музыка имеет психологическое воздействие на ребенка. Ну а музыкальная терапия, как несложно догадаться, является куда более дешевой и менее опасной альтернативой, чем терапия лекарственная.  И хотя исследователи пели детям колыбельные на английском языке, можно предположить, что и наши добрые песни помогут добиться такого же эффекта в борьбе с болью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в