У слишком активных детей мозг развивается медленнее

Ученые из США исследовали с помощью магнитной резонансной томографии структуру головного мозга детей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Медики пришли к выводу, что некоторые мозговые центры у таких детей отличаются особенностями развития, которых не наблюдается у здоровых детей.

 

диагноз СДВГдиагноз СДВГ

 

 

Как показало МРТ, кора головного мозга у здоровых детей созревает раньше, чем у сверстников, которым был поставлен диагноз СДВГ. В мозге гиперактивных детей позднее заканчивается формирование мозговых центров, отвечающих за внимание и планирование. По словам исследователей из Национального института психического здоровья, у гиперактивных эти зоны мозга начинают полноценно функционировать на три года позже.

 

Для того, чтобы объективно оценить степень зрелости коры, американские специалисты осуществляли ее замеры в различных точках (в общей сложности 40 000 точек), проводя затем повторные исследования еще в течение трех лет. Медики выяснили, что у здоровых детей толщина коры головного мозга достигала максимальных показателей к 7,5 годам, тогда как у их сверстников с СДВГ это происходило только к 10,5 годам.

 

По словам экспертов, позднее всего у детей с СДВГ формировались центры, расположенные во фронтальной области коры мозга, которая контролирует процессы концентрации внимания, мотивации, кратковременной памяти и определяет окончательное поведение человека. Моторная область коры, контролирующая движения, у таких детей, наоборот, формировалась быстрее, чем у здоровых. В этой особенности развития мозга исследователи склонны видеть причину того, почему при диагнозе СДВГ дети растут нетерпеливыми и неугомонными.

 

Однако задержку в развитии некоторых отделов мозга ученые не рассматривают как нечто опасное. «В целом мозг детей с СДВГ развивается нормальным путем», - уверяют эксперты. Поэтому, объясняют они, многие непоседы с СДВГ «перерастают» свой диагноз. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в