У ребенка болит голова: когда бить тревогу?

Когда ребенок жалуется на головную боль, то мама часто «лечит» его с помощью объятий или поцелуев. Но бывают случаи, при которых родителям нужно быть куда более обеспокоенными.

 

головная больголовная боль

В первую очередь, мамы и папы должны забить тревогу, если ребенок начал жаловаться на регулярные головные боли. Здесь варианты могут быть самыми разными - от развития мигрени до растущей опухоли мозга. Боль при опухоли мозга и обычная головная боль, кстати, различаются не слишком сильно, поэтому нужно обращать внимания на другие симптомы. Такие как изменения настроения, проблемы с устойчивостью и зрением. Впрочем, любая головная боль ребенка, которая настораживает его родителей, является достаточным поводом для похода к врачу.

 

 

 

головная больголовная боль

А вот здесь уже возникают сложности. Так, для диагностики опухоли мозга требуется провести МРТ-сканирование, но врач совершенно точно не будет направлять на эту дорогостоящую процедуру любого ребенка с головной болью. Тем более что по статистике, до 5% всех подростков сталкиваются с регулярными мигренями. Поэтому только сам доктор должен решить, насколько серьезной является проблема его маленького пациента, и как быстро требуется провести лечение. Вот почему важны любые другие симптомы, замеченные родителями.

 

 

Отчего вообще у детей чаще всего болит голова? Причиной может быть нехватка жидкости в организме, вызывающая обезвоживание, либо пропуск приема пищи, который приводит к падению уровня сахара в крови. Как и взрослые, дети остро реагируют на различные стрессовые события, которые могут происходить дома или в школе, и это также может рождать головные боли.

Подростку с мигренью лучше находится в темной, тихой комнате. Идеально, если он сможет заснуть, так как сон ускоряет выздоровление. Можно использовать простые безрецептурные обезболивающие. Рекомендуется вести дневник мигреней, чтобы понять, не вызывается ли головная боль приемом какой-нибудь пищи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в