Боли в животе: когда бить тревогу?

Боли в животе: когда бить тревогу?У каждого человека время от времени болит живот. Очень важно уметь отличать временную и ничем не угрожающую нам боль от чего-то куда более серьезного.


Симптомы: боль в центре живота, идет волнами, после употребления пищи становится сильнее. Посещение туалета приносит облегчение.

Возможные причины боли в животе: синдром раздраженного кишечника. Но следите за такими проявлениями, как потеря веса и кровь в кале - они могут быть признаками рака кишечника.

 

Симптомы: спазматическая боль в нижней части живота, часто сопровождаемая диарей, возможно, с кровью. Облегчение после посещения туалета

Возможные причины боли в животе: колит или дивертикулит, воспаление кишечника. Если симптомы ухудшаются, или появляется температура, посетите врача. Особенно внимательны должны быть женщины, если боль отдает ниже в таз, становится острой и сильной, продолжается более двух недель, сопровождается потерей веса. Возможно, речь идет о фиброзных новообразованиях, эндометриозе, раке яичников или матки.

 

Симптомы: жжение чуть ниже или позади грудной кости, которое усиливается с ощущением голода, часто сопровождается тошнотой и возникает по ночам

Возможные причины боли в животе: гастрит или воспаление оболочки желудка. Надо устранить причину болезни (алкоголь, острая пища и т.д.), и она пройдет сама. Если боль продолжается более двух недель, наблюдается потеря аппетита, то посетите врача. Возможно, речь идет о язве желудка или раке.

 

Симптомы: боль в верхней части желудка или пищеводе

Возможные причины боли в животе: Изжога. Попробуйте принимать антациды. Но если вам бывает больно глотать, а пища вдруг начинает часто застревать в горле, то это может быть признаком рака.

 

Симптомы: дискомфорт в верхней правой части живота под ребрами. Боль внезапная и интенсивная, особенно после употребления жирной или молочной пищи.

Возможные причины боли в животе: камни в желчном пузыре. Могут пройти самостоятельно, но если боль в животе сохраняется долго, то идите к врачу. При рецидивах посещения врача обязательно - существует риск развития рака желчного пузыря.

 

Симптомы: постоянная и сильная боль в центре живота, которая через несколько часов переходит в нижнюю правую часть, нередко сопровождаясь тошнотой и температурой.

Возможные причины боли в животе: аппендицит. Немедленно обращайтесь к врачи или вызывайте скорую помощь. Хириргическая операция при аппендиците является одной из простейших и имеет один из самых высоких коэффициентов благоприятных исходов. Если уже отмечается болезненный, опухший живот наряду с учащенным сердцебиением, то аппендикс, скорей всего, лопнул, что привело к перитониту. Немедленно вызывайте скорую помощь! (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в