Девочки умеют скрывать свой аутизм

Ученые из Университетского колледжа Лондона установили, что у тысяч девочек в Британии может иметься еще не диагностированный аутизм. Это связано с тем, что девочки гораздо лучше мальчиков умеют скрывать симптомы этого расстройства.

 

аутизмаутизм

Официальная статистика говорит о том, что у мальчиков аутизм развивается в 9 раз чаще, чем у девочек. Длительное время эксперты полагали, что это неравенство обуславливается генетическими различиями между полами. Но теперь британские ученые пришли к выводу, что девочки просто гораздо лучше мальчиков маскируют симптомы аутизма.

 

 

Одним из главных симптомов расстройства являются трудности с распознаванием эмоций других людей. Аутисты, как правило, не могут понять, в каком настроении пребывают те, кто их окружают, то есть, испытывают ли они чувство грусти, радости или страха. У девочек с аутизмом эта неспособность проявляется не так ярко, как у мальчиков, из-за чего правильный диагноз девочкам долгое время не ставится. Поздняя диагностика аутизма опасна тем, что  в этмо случае возникает повышенный риск развития пищевых расстройств и депрессий.

 

Эти данные исследователи получили, когда проанализировали записи по 3 666 детям в возрасте от 13 до 14 лет, которые сдавали специальные тесты на распознавание аутизма. Оказалось, что девочки с аутизмом лучше скрывали определенные симптомы, включая способность различать эмоции других людей. Авторы исследования также считают, что такие девочки учатся считывать эмоции по лицам, и тем самым избавляются от главного признака аутизма, хотя само расстройство, естественно, никуда не исчезает.

В школе таких девочек ждет повышенный уровень стресса, так как они плохо общаются с одноклассниками, а кроме того, нуждаются в специальной подаче информации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в