14-летняя девочка умерла от первого тампона

14-летняя девушка умерла от токсического шока, вызванного использованием своего первого в жизни тампона. Теперь ее семья стала инициатором информационной кампании, направленной на информирование населения о редкой инфекции.

 

синдром токсического шокасиндром токсического шока

Наташу Скотт-Фалбер из Уэльса обнаружили мертвой прямо в День святого Валентина. Она умерла внезапно, через 5 дней после того, как почувствовала недомогание, принятое за обычную простуду. Семья девочки считает, что Наташа скончалась из-за синдрома токсического шока - бактериальной инфекции, от которой в Великобритании каждый год страдает не более 40 человек. И теперь семья умершей проводит информационную кампанию с тем, чтобы рассказать всем людям об этой редкой и смертельно опасной болезни.

 

 

"Наташа умерла от синдрома токсического шока после того, как она первый раз в жизни использовала тампон, - пишут родные девушки на странице в Facebook. - В целом, большинство людей знает о том, что нельзя оставлять тампон внутри слишком надолго, потому что это может вызвать токсический шок. Знала об этом и Наташа, которая четко следовала всем инструкциям. Но она неправильно вставила его, и это послужило причиной начала болезни".

 

Семья пишет, что девочке нездоровилось все 5 дней, но болезнь не казалась сколько-нибудь опасной, потому что Наташа сохраняла хорошее настроение. В вечер накануне дня смерти она попросила мать перестать так суетиться вокруг нее, потому что ей стало намного лучше. На  следующий день рано утром она смотрела какую-то передачу по телевизору, заснула во время просмотра и больше не проснулась.

Еще одна английская девочка 15-летняя Пейдж Роффи после использования тампона впала в кому на целых два дня. В ее случае синдром токсического шока начался всего через 4 часа после установки тампона, но врачи сумели спасти подростка, хотя родные уже начали планировать ее похороны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в