В Нидерландах будут бороться против электронных сигарет

Руководители здравоохранения Нидерландов официально заявили, что электронные сигареты вызывают зависимость и содержат опасные химические вещества, включая никотин. Таким образом, по этому весьма популярному гаджету нанесен еще один удар.

электронные сигаретыэлектронные сигареты

В последнее время электронные сигареты подвергаются почти такому же давлению, как и обычные сигареты. Если раньше электронными сигаретами разрешали пользоваться в местах публичного доступа и даже в самолетах, то сегодня они все чаще оказываются под запретом. Появляется все больше научных исследований о том, что данная альтернатива курению представляет опасность для здоровья, причем не только для курильщиков, но и для тех, кто рядом с ними.

 

Национальный институт здравоохранения и окружающей среды Нидерландов, известный под голландским акронимом RIVM сделал официально заявление, назвав электронные сигареты опасными для здоровья. Сообщается, что их пользователи жалуются на раздражения горла и полости рта. Пары никотина, выпускаемые такими сигаретами, опасны для детей, находящихся рядом.

 

Министр здоровья детей и юношества Нидерландов Мартин Ван Рийн заявил газете AD, что он планирует как можно быстрее ввести регуляцию оборота электронных сигарет в стране, не дожидаясь, когда аналогичное решение примет Евросоюз. "Я абсолютно серьезно отношусь к предупреждениям от RIVM и инспекторов по безопасности, - говорит Ван Рийм. - Вот почему я собираюсь сделать дополнительные шаги в вопросе информированности населения о безопасности электронных сигарет".

В настоящее время данные сигареты в Нидерландах никак не регулируются, хотя RIVM рекомендует ограничить их использование в присутствии детей. Сторонники электронных сигарет утверждают, что эти устройства значительно безопаснее традиционных сигарет, а пары никотина никак не могут повредить детям и вообще всем, кто находится рядом с курильщиками. Отчет RIVM при этом называется ошибочным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в