Электронные сигареты не заставляют человека начать курить

Электронные сигареты не являются рекламой традиционного курения и не побуждают людей к этой вредной привычке. Исследователи установили, что набравшие популярность гаджеты не являются переходным звеном между здоровым образом жизни и курением.

 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты

 

В последние годы распространилась точка зрения о том, что электронные сигареты побуждают людей и особенно подростков к традиционному курению. Якобы никогда ранее не курившие молодые люди, которые увлекаются популярными электронными сигаретами, впоследствии переходят на традиционные табачные изделия, которые грозят их здоровью немалыми рисками. Однако исследователи выяснили, что это не соответствует истине и является мифом.

 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты

 

Метаанализ всех имеющихся ныне исследований на данную тему показал отсутствие четких научных доказательств влияния электронных сигарет на решение человека увлечься традиционными табачными изделиями. Таким образом ученые не нашли связи между использованием электронных и обычных сигарет.  Исследователи из Университета Баффоло подчеркивает, что сегодня количество пользователей электронных сигарет растет, в то время, как число курильщиков сокращается.

 

Авторы метаанализа не только доказали отсутствие связи электронными и обычными сигаретами, но и отметили нехватку информацию по поводу электронных сигарет, которые вообще не содержат никотина. Исследование 2015 года показало, что 20% студентов, которые пользуются электронными сигаретами, выбирают гаджеты, не содержащие никотин. В электронных сигаретах содержится жидкая форма никотина, которая нагревается и превращается в пар, предназначенный для вдыхания. Тем самым удается избежать вреда, вызываемого табачным дымом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в