Только 5% людей умеют правильно мыть руки

Только 5% людей моют руки после пользования туалетом так, как это следует делать. К такому выводу пришли исследователи из Центра по контролю и предупреждению заболеваний США.

 

мыть рукимыть руки

Простое ополаскивание рук в течение нескольких секунд под теплой или холодной водой не приводит к гибели потенциально опасных микробов. Между тем, каждый третий из всех людей, за которыми наблюдали американские ученые, не пользуется мылом после посещения туалета, а 10% вообще не моют руки. Как напоминает директор по инфекционному контролю Медцентра Ирвинга при Калифорнийском университете доктор Линда Дики,  мытье рук является одним из важнейших способов профилактики разного рода инфекционных болезней.

 

 

Для того чтобы уничтожить все микробы на руках, образовавшиеся там после пользования туалетом, необходимо мыть руки в течение 15-20 секунд минимум. Однако, как выяснили исследователи, люди тратят на эту процедуру, в среднем, всего 6 секунд. Мытые руки останавливают процесс передачи микробов от человека к человеку, что бывает особенно важно в медицинских учреждениях.

 

Для того, чтобы не передавать микробы окружающим необходимо:

 

- мыть область под ногтями хотя бы один раз в день

 

- не подносить руки к лицу

 

- чихать или кашлять не в руки, а в сгиб локтя

 

- мыть руки чистой проточной водой (холодной или теплой) с использованием мыла

 

- тщательно натирать их мылом с внешней и внутренней стороны, включая области между пальцев и под ногтями

 

- про себя считать от одного до двадцати, чтобы прошло не менее 20 секунд

 

- высушить руки с помощью чистого полотенца или бумажной салфетки (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в