Выкачивание крови и замораживание пациента спасает жизнь

Хирурги спасли жизнь этой женщины, выкачав из тела кровь и охладив организм до 18С. Эта передовая технология позволила избавить пациентку от смертельно опасных тромбов.

 

легочная гипертензиялегочная гипертензия

Жительница английского Бирмингема Наташа Бигби столкнулась с повышенным кровяным давлением в области легочной артерии - легочной гипертензией. Оказалось, что артерия заблокирована тромбами, так что кровь не имеет возможности двигаться дальше. Женщину госпитализировали в больницу Papworth Hospital с жалобами на боли в груди и трудности с дыханием. Ей сразу же понадобилось установка аппарата для искусственной вентиляции легких.

 

 

А затем местные хирурги провели передовую операцию, которая известна под названием легочная эндартэктомия. При этой процедуре включается аппарат "сердце-легкие", который выкачивает кровь из тела. После этого организм охлаждается до 18С, и ему дается возможность самому очистить артерии, в которых уже не осталось крови.

 

Охлаждение тела требуется для того, чтобы замедлить все происходящие в нем процессы. В таком состоянии мозг сможет длительное время оставаться без крови, не получая при этом необратимых повреждений. В любом другом случае всего 4-5 минут, проведенных мозгом без поступления крови и кислорода, будет достаточно для его отказа и фактически смерти человека.

"Когда врачи рассказали мне об операции, то я была потрясена, - рассказывает Наташа. - Выкачивание всей крови из организма - это звучит, как сюжет фильма ужасов. У меня маленькая дочь, и риски казались мне ужасными. Но я понимала, что это спасет мою жизнь. Я всегда была совершенно здоровым человеком, пока не съездила на Ямайку к дедушке. Он живет на высоком холме, и с трудом туда добиралась. Там начались трудности с дыханием, дома в Англии они усилились. И у меня нашли легочную гипертензию". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в