Как пережить зиму с пользой: советы врачей

Как у всех биологических существ организм человека реагирует на неблагоприятные условия среды снижением жизненного тонуса, который имеет психологические и физиологические аспекты проявления. Медики рассказали, как лучше адаптировать свой организм к зиме и справляться с нагрузками – физическими и умственными.

 

организм зимойорганизм зимой

 

 

В частности, эксперты считают, что под зимнее время нужно подстраивать режим сна. В холодное время года важно достаточно отдыхать, и лучше всего для этого ложиться рано спать – хотя бы за час до полуночи (засыпание до полуночи дает больший позитивный эффект, чем после). Также зимой в целом полезно увеличить время сна на час-полтора.

 

Врачи советуют искать дополнительные источники света вокруг себя. Это могут быть дневные прогулки, солярий, лампочки дневного света и даже фильмы, действие которых происходит в южных странах, на природе, на открытом воздухе.

 

Важно уметь поддерживать в себе и положительные эмоции, ведь именно они поддерживают в человеке душевное равновесие и дают ему возможность найти новые источники сил.

Читать MedikForum.ru в