Мозг у девочек взрослеет быстрее, чем у мальчиков

Ученые из Университета Ньюкасла выяснили, что девочки взрослеют быстрее мальчиков не только в плане полового созревания. Оказывается, у прекрасного пола более быстро взрослеет мозг.

девочки взрослеютдевочки взрослеют

Мамы издавна советовали своим дочерям не обращать внимания на проделки и ужимки сверстников мужского пола, потому что у девочек более развит здравый смысл. И теперь британские исследователи полностью подтвердили эту теорию. Они выяснили, что мозг девочек взрослее значительно быстрее, чем мозг мальчиков.

 

Когда мы взрослеем, то некоторые части нашего мозга уменьшаются, так как отпадают ненужные связи между клетками. Это позволяет упросить процесс работы мозга, сделав его более скоростным. Ученые установили, что данный процесс у девочек начинается уже в 10 лет, а у мальчиков не раньше, чем они достигнут 20. Об этом сообщается в журнале Cerebral Cortex. А значит, девочки взрослеют быстрее мальчиков не только в плане полового созревания.

 

"Мы говорим о нормальном процессе обучения, - объясняет автор исследования доктор Маркус Кайзер. - Мозг представляет собой единое целое, которое в первые  годы жизни расширяется, но с возрастом он начинает терять некоторые связи. Это все равно, как если бы вы находились на вечеринке, где все между собой говорят, что сильно мешает вам сконцентрироваться. Но вот какие-то голоса утихают, и вам становится лучше слышно. То же самое происходит и в мозге. Если определенные связи исчезают, то вам бывает проще выполнять работу".

Утрата этих связей улучшает функцию мозга, и поэтому девочки подростки часто ведут себя более взросло и разумно, чем их ровесники мальчишки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Степан

    А вот интересно: почему так происходит? Что именно на это влияет?

    21-12-2013 14:06