Надписи о вреде курения должны быть на каждой сигарете

Недостаточно писать предупреждающие надписи о вреде курения на пачке сигарет, надо обрабатывать каждую сигарету в отдельности, как выяснили ученые из Уэльса. Это поможет большему числу курильщиков покончить с вредной привычкой.

 

бросить куритьбросить курить

Нанесение картинок и предупреждающих надписей на пачки сигарет, как уже было доказано наукой, дало очень незначительный эффект в деле борьбы с курением. Ученые из Уэльса считают, что власти Великобритании должны пойти еще дальше. Теперь требуется наносить эти надписи на каждую сигарету в отдельности. Как показало исследование, курильщики на 16% чаще бросают курить, если им попадаются такие сигареты.

 

 

 

бросить куритьбросить курить

Так, одной из таких разновидностей наглядной агитации могла бы стать шкала, которая показывала бы, что с каждой выкуренной сигаретой человек сокращает себе жизнь на 11 минут. Также на сигаретах можно было бы публиковать список содержащихся в них вредных ингредиентов (мышьяк, бензол, формальдегид). А на пачках ученые предлагают вообще ничего не публиковать. Больше того, сигареты должны продаваться в непрозрачных одноцветных упаковках, чтобы не привлекать внимание своими красивыми брендами и названиями. Именно в таком виде сигареты уже реализуются в Австралии.

 

Британские исследователи из Университета Бангора во главе с доктором Луизой Хассан привлекли 200 курильщиков-добровольцев из Шотландии и Греции, которым показывали как обычные сигареты, так и те, что содержали какие-либо надписи. Оказалось, что во втором случае решимость бросить курить у людей повышалась, в среднем, на 16%. Теперь доктор Хассан хочет, чтобы полученные ей результаты были бы использованы для внедрения единой непроницаемой упаковки для всех видов сигарет в стране. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в