Доказано: бездетные пары чувствуют себя более счастливыми

Бездетные пары оценивают свой уровень счастья, в целом, ощутимо выше тех, кто имеет детей. К такому удивительному выводу пришли исследователи из английского Open University.

 

бездетностьбездетность

Принято считать, что настоящее счастье в семейную жизнь привносят дети. Но оказалось, что это далеко не всегда соответствует действительности. Британские ученые опросили 5 000 человек всех возрастов, социальных статусов и сексуальных ориентацией. Участников опроса просили определить уровень удовлетворения от устойчивых отношений, в которых они состояли.

 

 

Оказалось, что этот уровень счастья был ощутимо выше у тех пар, кто не имел детей. Они чувствовали большее удовлетворение от отношений, а также ярче ощущали, что партнеры ценят и любят их. Причем этот показатель был примерно одинаково высоким не только у бездетных мужчин, но и женщин. Кроме того, оказалось, что в парах без детей значительно больше времени тратится на поддержание отношений, то есть партнеры чаще проводят время друг с другом, выбираясь в рестораны, кино и в романтические поездки.

 

Но когда вопрос коснулся уровня счастья от жизни в целом, то в ответах наметились гендерные различия. Матери оказались более счастливыми, чем бездетные женщины, а вот мужчины без детей были чуть более счастливы, чем отцы. Наконец, исследование обнаружило некоторые удивительные рецепты семейного счастья, вроде совместного распивания чая, а также танцев под музыку за закрытыми занавесками. Оказалось, что подобные телодвижения пробуждают страсть давно живущих вместе супругов.

Но самым важным компонентом крепких отношений все-таки оказалось умение партнеров чаще говорить слово "спасибо". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в