Безрецептурные слабительные смертельно опасны!

Американские эксперты предупреждают о том, что безрецептурные лекарства вовсе не являются такими безопасными, какими их считают многие люди. К примеру, прием большой дозы слабительных может привести к тяжелейшим последствиям для здоровья, включая и летальный исход.

 

прием слабительныхприем слабительных

Управление по контролю над продуктами питания и лекарствами США говорит о десятках сообщений со всей страны, касающихся тяжелейших побочных эффектов и даже 13 смертей, связанных с приемом слабительных - лекарств, которые можно купить в любой аптеке без рецепта. Самый большой вред для здоровья наносили себе люди либо сразу превысившие дозировку, либо принявшие несколько таблеток в течение дня.

 

 

Особенную опасность прием слабительных представляют для детей, пожилых людей, пациентов, принимающих какие-либо предписанные лекарства, а также жертв воспалительных процессов кишечника. Отметим, что лекарства из группы слабительных выпускаются в разных формах и содержат разные ингредиенты. Во многих подобных препаратах содержится фосфат натрия, с помощью которого в кишечнике человека аккумулируется вода. Жидкость размягчает стул и облегчает процесс его выведения из организма.

Слабительные с фосфатом натрия имеют больше всего опасных побочных эффектов, вроде обезвоживания и повышения уровня электролитов в крови, что может привести к тяжелейшим осложнениям, таким как отказ почек и даже смерть. Поэтому людям надо принимать слабительные из этой группы особенно осторожно. Желательно получить информацию о дозировке у врача, либо же следовать тем рекомендациям, которые содержатся в инструкциях. Категорически не допускается самовольное превышение дозы или слишком частое использование лекарств на протяжении короткого времени для достижения более "быстрого эффекта". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в