Всемирная неделя грудного вскармливания

В воскресенье стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания. Она проводится с 1 по 7 августа в 120 странах мира.

Это мероприятие организовано для того, чтобы сделать популярным кормление грудью. Грудное вскармливание улучшает здоровье детей. Это наилучший способ обеспечить новорожденным необходимые для их развития питательные вещества.

 

Всемирная организация здравоохранения давно выступает за грудное вскармливание. Специалисты ВОЗ рекомендуют кормить детей грудью, как минимум, до достижения ими шестимесячного возраста. Они утверждают, что кормление грудью обеспечивает здоровье и выживание малыша.

При грудном вскармливании станет возможным снижение детской смертности. Содержащиеся в материнском молоке антитела защищают новорожденных от диареи и пневмонии. Эти два заболевания – основные причины смертности малышей в мире. Грудное молоко закладывает основы здоровья в будущем. Причем это касается как физического, так и умственного развития ребенка.

 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует до шести месяцев кормить ребенка только грудным молоком. Другие продукты должны быть дополнением к молоку до достижения ребенком двух лет. По мнению специалистов ВОЗ, идеально, если первое кормление состоится в течение часа после рождения ребенка.

Читать MedikForum.ru в