Развод родителей бьет по детям сильнее, чем считалось

Расставшиеся друг с другом родители нередко не догадываются о том, какой травмой явился развод для их детей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сайтом Netmums. В опросе приняло участие около 1000 разведенных родителей и 100 их детей в возрасте от 8 до 18 лет.

 

развод-детиразвод-дети

 

 

Итак, разведенные пары, имеющие детей, зачастую даже не подозревают, каким психологическим ударом для детей стал их развод. Более трех четвертей разведенных родителей убеждены, что их дети «хорошо справились» со случившимся. При этом сами дети утверждают совершенно противоположное: лишь 18 процентов из опрошенных детей заявили, что развод родителей никак их не расстроил.

 

Оставшиеся часть опрошенных – из тысячи опрошенных детей – пережила тот или иной стресс, с которым пыталась так или иначе бороться. Например, каждый двадцатый ребенок пытался снять стресс при помощи алкоголя. Каждый девятый доходил до того, что преднамеренно наносил себе раны или увечья. Шесть процентов задумывались над самоубийством. Двое из опрошенных даже пытались самоубийство совершить. И почти треть детей сообщила, что они были «опустошены» разводом родителей.

 

Также был выявлен и другой тренд. Около половины – сорок процентов – призналось в том, что не делились с родителями своими чувствами, потому что не хотели их расстраивать. Другие дети – их тоже оказалось немало – почувствовали, что должны после развода особенно забоиться о своих матерях или отцах. Кроме того, 35 процентов детей заметили, что один из родителей (а иногда и оба) пытаются настроить их против другого.

 

Опрос родителей тоже показал любопытные цифры. Оказалось, что многие родители не только замечали переживаний детей, но даже ухитрялись не видеть ни следов пьянства или употребления наркотиков, ни даже попыток суицида. Многие родители – вероятно, тоже находясь под воздействием стресса – стремятся как бы закрыть глаза на эффект развода. Им словно нравится пребывать в неведении. Лишь десять процентов созналось в том, что дети наблюдали их скандалы, притом что свидетелями таких «семейных сцен» назвал себя 31 процент детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в