Плохой сон ускоряет развитие рака

Плохой сон по ночам может ускорить рост злокачественных опухолей и сделать их более агрессивными. К такому выводу пришли исследователи из Университета Чикаго.

 

плохой сонплохой сон

Американские ученые установили, что злокачественные опухоли у генетически модифицированных мышей, которые спали урывками, оказывались со временем в два раза больше, чем у грызунов, получающих нормальный ночной отдых. Как выяснилось, плохой сон по ночам негативно воздействует на иммунную систему. Причем заметные изменения в росте опухоли и степени агрессивности рака у мышей можно было заметить уже через 4 недели.

 

 

 

плохой сонплохой сон

Именно повреждение иммунной системы, как полагают авторы исследования, подавляет способность организма контролировать опухоли на ранней стадии или же вообще уничтожать их. Это первое исследование, которое на модели с животными демонстрирует негативный эффект плохого сна на рост опухолей. Вместе с тем, наука получила в свое распоряжение потенциально весьма перспективное направление для терапии рака.

 

"Дело не в опухолях, дело в иммунной системе, - говорит руководитель исследования доктор Дэвид Гозал. - Плохой сон, при котором человек спит урывками, постоянно просыпаясь, вызывает изменения в иммунной системе, сражающейся с раком. И эти изменения делают опухоли более агрессивными. К счастью, наше исследование показало потенциальное направление для лекарственной терапии. Толл-подобный рецептор 4, являющийся биологическим передатчиком, позволяет контролировать активацию иммунной системы. Судя по всему, это является основой для способствующего развитию рака эффекта нехватки сна. У мышей с низким уровнем данного белка мы ничего подобного не наблюдали". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в