Чем пахнут болезни: ставим диагноз по запаху

Некоторые болезни можно диагностировать по запаху, как утверждают эксперты. Так, если у какого-то человека запах изо рта похож на аромат жидкости для снятия лака с ногтей, то он, скорей всего, страдает от диабета.

 

запах болезнизапах болезни

В журнале Sensors опубликованы результаты исследования ученых из Monell Chemical Senses Center в Филадельфии, которые выяснили, что множество болезней человека можно распознать по запаху. Так, при отказе почек изо рта начинает пахнуть чем-то вроде сырой рыбы, а при инфекциях мочевого пузыря моча пациента отдает аммиаком.

 

При краснухе пот человека начинает пахнуть свежеощипанными перьями, и даже шизофрения имеет свой запах болезни - пот больного пахнет уксусом. А при тифе кожа пациента отдает ароматом свежеиспеченного хлеба. Наконец, желтая лихорадка заставляет кожу пахнуть мясной лавкой или колбасным магазином, а при инфекциях лимфатических узлов появляется запах пивного перегара.

 

Исследователи подчеркивают, что далеко не все упомянутые запахи можно распознать невооруженным носом, но они считают, что этим делом способна заниматься специальная машина. Запахи болезней, кстати, довольно неплохо распознают собаки, и в ходе некоторых исследований наши четвероногие братья находили признаки злокачественных новообразований именно по запаху.

Исследователи проверили одну такую машинку, "вынюхивавшую" рак груди. Ее точность оказалась такой же высокой, как и при маммограммах. В исследовании упоминается и о женщине по имени Джоанни, которая запомнила запах мужа, болевшего раком простаты. Когда она почувствовала такой же запах разложения и от своего тела, то немедленно бросилась в больницу, где у нее нашли рак легких. Болезнь удалось вовремя вылечить, и запах тут же исчез. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в