Клятвенные девственницы из Албании живут по мужским правилам

Их зовут Бурнеша или Клятвенными девственницами, и это, вероятно, одно из самых удивительных явлений в Албании. Целая группа женщин одевается и ведет себя, как мужчины, в соответствии с древними традициями.

 

БурнешаБурнеша

Возможно, они выглядят на снимках пожилыми, а некоторые и совсем старухами, но только перед нами последние представители удивительного меньшинства женщин, которое живет и ведет себя по мужским правилам. Бурнеша (буквально переводится с албанского, как "он-она") проживают изолированно несколько веков - их история ведется еще с 15-го века, когда представители нескольких племен, терявшие в боях сыновей, вместо них выставляли старших дочерей. В их обязанности входило заниматься мужскими делами - от участия в сражениях до ведения хозяйства.

 

 

БурнешаБурнеша

Бурнеша коротко стригут волосы, носят мужскую одежду и вообще мало чем отличаются от типичных патриархальных мужчин, призванных стать главой семьи. В отличие от остальных женщин, Бурнеша разрешается курить, употреблять алкоголь, носить оружие и проводить свободное время с мужчинами на правах равных. В обмен на все эти неслыханные для местных женщин привилегии Бурнеша дают обет целибата. В глазах сельских жителей Албании это единственная возможность для женщины жить, как мужчина «по-настоящему».

 

 

БурнешаБурнеша

92-летняя Камиле Стема живет как Бурнеша с 20-летнего возраста. Такое решение было принято ее семьей после смерти отца - нужно было унаследовать землю и вырастить девятерых родных сестер. Большую часть жизни она проживает в одиночестве, являясь последней Бурнеша в своей крошечной деревушке Бараганеш. Когда журналисты спрашивают ее, кем она себя ощущает, Камиле отвечает: "Думаю, что я всегда была и мужчиной, и женщиной!" (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

БурнешаБурнеша

Читать MedikForum.ru в