Политики сами верят в свою ложь

Из политиков получаются отменные лжецы, потому что они сами со временем убеждают себя в том, что говорят правду. К такому выводу пришли ученые из Università degli Studi del Piemonte Orientale в Италии.

 

говорить неправдуговорить неправду

От "Уотергейта" Ричарда Никсона до показаний Билла Клинтона, который отрицал свою связь с Моникой Левински, политики почти всегда говорили неправду весьма убедительно. Что уж говорить про таких злых гениев 20-го века, как Гитлер или Муссолини, которые на своей лжи основывали целые империи и развязывали войны? Итальянские ученые выяснили, что именно делает политиков такими исключительными лжецами.

 

 

Оказывается, занимающиеся политикой люди со временем сами начинают верить в ту неправду, которую они произносят, поэтому ложь в их устах и кажется такой убедительной. Известно, что лучше всех врет тот, что не понимает, что говорит неправду, и в случае с политиками мы наблюдаем именно эту ситуацию. Так, Джордж Буш младший настолько сильно хотел поверить в то, что у Ирака есть оружие массового поражения, что не только поверил сам, но и убедил в этом Конгресс, развязав бессмысленную войну. Ее последствием стал "освобожденный Ирак", превратившийся в мирового лидера по числу кровавых терактов.

Как считает автор исследования доктор Анна Галеотти, у каждого человека имеется свой собственный внутренний детектор лжи, который позволяет распознать вранье окружающих людей. Но это сделать гораздо проще в том случае, если человек говорить неправду сознательно. Если же он верит в собственную ложь, то убедить его в обратном не удается даже с помощью фактов. Некоторые политики продолжают врать даже после того, как их ложь уже оказывается разоблаченной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в