Семейную ссору можно погасить одной шоколадкой

Исследователи из США связали низкий уровень сахара в крови с развитием агрессии и злости у человека. А это значит, что вовремя преподнесенная шоколадка может сразу же остановить разгорающуюся семейную ссору.

 

шоколадшоколад


Если ваша половина явно идет на конфликт, повышает голос и побуждает вас к решительным ответным действиям, то у нее, возможно, просто сильно понизился уровень сахара в крови. Для того чтобы исправить эту проблему, достаточно дать любимому человеку шоколадку, и семейная ссора почти сразу же прекратится. Еще любопытная девочка Алиса из сказки 19-го века "Алиса в Зазеркалье" вывела научную формулу "от сдобы добреют", справедливость которой теперь была подтверждена учеными из Государственного университета Огайо.

 

"Нам нужен самоконтроль над уровнем сахара в крови, - говорит автор исследования психолог Брэд Бушман. - Проблема в том, что злость это эмоция, которую человек может контролировать у себя с очень большим трудом. Если каждый из нас будет знать о таких простых механизмах контроля, как поглощение сладостей, то значительного количества семейных ссор можно будет избежать".

 

Исследователи наблюдали за 107 состоящими в браке парами в течение трех недель. Каждый вечер у них измеряли уровень сахара в крови, и каждый вечер супругов просили колоть иголочки в куклы вуду, которые обозначали их половинок. Таким образом ученые определяли масштаб злости и агрессии, который супруги испытывали друг к другу. Оказалось, что чем ниже был уровень сахара в крови, тем выше поднималась агрессивность супругов. Но вовремя съеденная сладость, позволяющая этот уровень оперативно поднять, помогала быстро погасить градус враждебности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в