Уколы жира в позвоночник избавят от болей в спине

Американские ученые нашли новый способ борьбы с хроническими болями в спине – уколы в позвоночник стволовыми клетками, взятыми из жира пациента. В ходе 20-минутной липосакции можно собрать до 40 млн стволовых клеток.

 

боли в спинеболи в спине


Лечение хронических болей в спине с помощью инъекции стволовых клеток проходит испытание в американской Клинике Майо. Хирурги проводят уколы клеток, полученных из жира, в область поврежденных позвоночных дисков, которые в большинстве случаев и вызывают характерные боли. Забранный в ходе 20-минутной липосакции из области живота жир содержит огромное количество стволовых клеток, которые обладают способностью превращаться в разные типы тканей.

 

Авторы этой методики придерживаются теории о том, что инъекции стволовых клеток будут способствовать восстановлению позвоночных дисков. Эта техника отличается от принятых методов лечения болей в спине, вроде физиотерапии или обезболиващих, а также хирургической операции на позвоночных дисках. Стволовые клетки должны не только убрать повреждения дисков, но и не дать им развиться в будущем.

 

На первом этапе врачи добывают около 100 мл жира из живота пациента, откуда извлекаются стволовые клетки. Ранее их также извлекали из костного мозга, но после этой болезненной процедуры удавалось получить от 5 000 до 60 000, в то время, как после липосакции у врачей оказывается до 40 млн клеток.

 

Предварительные результаты испытаний, проведенных на животных, показали, что общее состояние дисков улучшается на 26%, равно как приводится в порядок и содержание воды во внутренней их части. Чем больше там воды, чем лучше диски "смазаны" для того, чтобы защищать позвоночник от повреждений. Теперь методика испытывается на 100 пациентах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в