Умный пластырь спасет диабетиков от ампутаций

Британские ученые придумали простейшее устройство, которое избавит миллионы диабетиков от угрозы потери ступней. Пластырь на ногах способен вовремя распознать начало патологического процесса, чтобы больной поскорее обратился к врачу.

 

 

диабетическая стопадиабетическая стопа


От диабетической стопы страдают до 50% диабетиков. Это осложнение на фоне диабетической нейропатии или повреждения нервов, вызванного повышенным уровнем сахара, который бьет по нервным волокнам. При мельчайших травмах раны заживают с трудом, а попавшие в организм инфекции быстро распространяются, что нередко приводит к гангрене. В этом случае диабетику показана только ампутация.

 

 

диабетическая стопадиабетическая стопа


При диабетической нейропатии очень важно вовремя распознать начало патологического процесса, чтобы не допустить развития необратимых изменений. В настоящее время для этого используется электромиография, при которой электроды вставляются в мускулы для проверки функций нервов. Данная процедура проводится только в клиниках профессионалами, но диабетики могут и упустить драгоценное время.

 

Новый тест предназначен для домашнего применения, ведь он во много раз проще и доступней. Достаточно снять с ноги носок, дать стопе привыкнуть к комнатной температуре и наклеить специальную полоску Neuropad, которая содержит голубую соль безводного хлорида кобальта (II), вступающую в реакцию и окрашивающуюся в розовый цвет при соприкосновении с водой.

 

Пластырь Neuropad наклеивается всего на 10 минут, и он быстро определяет наличие пота. Если пластырь за это время не обнаружил пот, поступающий к стопе, то значит, в организме диабетика уже начались патологические процессы, и речь может идти о ранней стадии диабетической нейропатии. Следовательно, пациенту необходимо обратиться к врачу. Исследование эффективности пластыря, проведенное учеными Оксфордского университета на 3 000 пациентах, показало, что Neuropad обладает точностью диагностики в 86%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в