Умный пластырь расскажет о ране

Революционную разработку представили немецкие ученые. Они придумали уникальный пластырь, способный распознавать нагноение раны.

Этот пластырь меняет цвет при развитии в ране инфекции. Достаточно часты случаи нагноения раны. Обработка и закрытие раны повязкой или пластырем не всегда полностью предохраняет от инфекции. В результате инфекция начинает распространяться. Процесс может даже быстрее, чем произойдет замена пластыря. Распознать инфекцию на ранних стадиях удается не всегда. В итоге ситуация очень осложняется.

 

Но теперь стало возможным распознать нагноение раны на самых ранних стадиях. Это произошло, благодаря исследованиям ученых из Фраунгоферовского исследовательского института модульных твердотельных технологий. Им удалось разработать пластырь, который служит индикатором нагноения.

 

Как объясняют сами исследователи, принцип его действия основан на том, что инфекция изменяет кислотно-щелочное равновесие тканей. Если кожа в хорошем состоянии, а инфекция не проникла в ранку, то водородный показатель pH ниже пяти. Это говорит о том, что состояние раны нормальное. Если инфекция в ране развивается, водородный показатель pH возрастает до 6,5 – 8,5, что превышает норму. В этом случае индикатор пластыря становится из желтого фиолетовым.

 

Сейчас немецкие ученые проводят клинические испытания пластыря на базе дерматологической клиники Регенсбургского университета.

Читать MedikForum.ru в