Инсульт может ударить по молодым и здоровым

20-летняя девушка столкнулась с сильными головными болями и онемением конечностей, которые не восприняла всерьез. Между тем, все это оказалась симптомами инсульта, который не так часто можно встретить среди пациентов такого молодого возраста.

 

Обширный инсультОбширный инсульт


Около месяца у англичанки Элизабет Эшмор немела рука, но девушка считала, что это просто следствие быстрых процессов роста в ее организме. После одного из воскресных семейных обедов она пожаловалась на сильную головную боль, и родители посоветовали ей лечь пораньше поспать, чтобы "к утру все прошло". Лиз так и поступила, но утром она не смогла встать с постели, так как лишилась возможностью управлять половиной тела.

 

Обширный инсультОбширный инсульт


Больше того, Элизабет временно лишилась памяти и даже не могла сказать, который сейчас час. В больнице у девушки диагностировали обширный инсульт, что стало настоящим шоком и для нее, и для родителей, которые и представить себе не могли, что эта болезнь может ударить по их совершенно здоровой, стройной и совсем молодой дочери, которая никогда не курила и любила заниматься спортом.

 

Врачи обнаружили у нее непроходимость среднемозговой артерии - блокаду одного из кровеносных сосудов мозга. Возможно, причиной этого стал нефротический синдром почек, который может вызывать образование тромбов. Через три месяца после госпитализации студент факультета графического дизайна Элизабет Эшмор вернулась домой после интенсивного курса физиотерапии.

 

Она все еще пользуется инвалидным креслом, так как не чувствует левой руки, лодыжки и пальцев левой ноги, но девушка настроена восстановить полный контроль над телом после обширного инсульта. "Я хочу своей историей привлечь внимание к тому, что инсульт может поразить совсем молодых людей, - говорит Элизабет. - Это не болезнь стариков, поэтому не нужно игнорировать подозрительные симптомы. Если бы я обратилась к врачу вовремя, то, возможно, сейчас была бы полностью здорова". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в