Ностальгия наносит удар по организму

Чувство ностальгии, тоски по дому и близким известно большинству людей. Однако о реальной природе этого чувства известно не очень много.

Ученые Крис Тербер и Эдвард Уолтон дали такое определение этого состояния – функциональные нарушения, вызванные фактической или ожидаемой разлукой с домом и объектами эмоциональной привязанности. Те, кто страдает из-за этого состояния, в той или иной форме испытывают печаль, тревогу и нервозность. Их преследуют навязчивые мысли о родных, тоска по дому.

 

Но при этом эксперты утверждают, что эта тоска необязательно может быть именно по дому. С родными местами и близкими людьми у нас ассоциируются такие чувства, как любовь, безопасность и защита. При переезде эти понятия в первое время отсутствуют. Мы начинаем тосковать о них, и, соответственно, по дому.

 

Ниже приведены советы, которые могут помочь, если у вас возникли тоска по родным местам:

 

1. Больше развлекайтесь. Постарайтесь найти новый круг общения, хобби и увлечения, которыми вы могли бы заняться в свободное время. Больше бывайте на людях.

2. Сделайте что-то, что поможет чувствовать себя ближе к дому. Например, напишите письмо родным, позвоните им, посмотрите семейные фотографии.

3. Поговорите с кем-то о своих чувствах. Найдите людей, которые тоже прошли через аналогичную ситуацию. Искать жалость на стороне в этом случае не так уж плохо.

4. Помните о том, что время летит быстро, и вы скоро сможете увидеть и обнять своих близких.

Читать MedikForum.ru в