Кофе защищает зубы от гниения

Чашка черного кофе в день защитит зубы от гниения, как выяснили бразильские ученые. Определенный тип какао-бобов обладает свойством разрушать бактерии, которые вызывают образование зубного налета и последующее разрушение зубной эмали.

 

 

Черный кофеЧерный кофе


Умеренное употребление черного кофе может стать отличнойпрофилактикой кариеса, как считают ученые из Бразилии - страны, которая известна своим безупречным кофе. Исследователи из Федерального университета Рио-де-Жанейро обработали удаленные молочные зубы детей экстрактом какао-бобов Coffea canephora. Этот сорт используется для производства 30% всего кофе в мире.

 

 

 

здоровье зубовздоровье зубов


Оказалось, что напиток активно разрушает бактериальную микропленку, из которой состоит зубной налет - главная причина развития кариеса и разрушения эмали зубов. По мнению авторов исследования, содержание в кофе антиоксидантов полифенолов, скорей всего, и является тем секретом, который обеспечивает этому напитку такую силу в деле профилактики кариеса. Правда, для установления точной причины придется провести более детальные исследования.

 

 

"Несмотря на убедительное доказательство пользы черного кофедля здоровья зубов, мы бы хотели предостеречь людей от чрезмерного употребления данного напитка, - говорят ученые. - Науке и медицине хорошо известно, что кофе представляет вред для здоровья, если употреблять его в больших количествах. Избыток кофе будет вреден и для зубов, так как этот напиток способен вызывать нежелательную пигментацию, а также повышать кислотность зубной эмали. А уж если вы будете добавлять в ваш кофе много сахара и сливок, то любой положительный эффект для здоровья зубов тем самым просто исчезнет". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в