Сильное волнение - путь к обширному инфаркту

Американские ученые впервые описали четкий биологический механизм пагубного влияния стресса на работу сердца. Повышенный уровень адреналина способствует увеличению выработки белых кровяных телец, которые вызывают воспаления в сердечных артериях.

 

стрессстресс


Если человек уже предрасположен к сердечно-сосудистым болезням, что бывает при большом скоплении атеросклеротических бляшек в артериях, то выброс дополнительного количества белых кровяных телец может привести к разрыву стенок кровеносных сосудов. И за считанные минуты это вызывает обширный инфаркт или может стать причиной инсульта. Вот почему люди, находящиеся в состояние хронического стресса, что сталкиваются с этими патологическими, смертельно опасными состояниями.

 

Ранее наука давно подозревала о существовании прямой связи между стрессом и сердечно-сосудистыми болезнями, но ученые не могли сообщить, чем конкретно стресс опасен. Теперь же исследователи из Massachusetts General Hospital совместно с Гарвардской школой здравоохранения определили пагубную роль адреналина, как спускового крючка для выброса повышенного количества белых кровяных телец, усиливающих воспалительные процессы.

 

"Когда мы подвергали хроническому стрессу мышей, генетически запрограммированных на наличие атеросклеротических бляшек, то это вызывало у них в артериях процессы, связанные с угрозой развития инсульта и инфаркта у людей, - говорит автор исследования профессор Маттиас Нарендорф. - Эти факторы являются доказательством роли кроветворной системы в сердечно-сосудистых болезнях, они устанавливают прямую связь между хроническим стрессом и хроническими воспалениями. Данная связь подразумевалась и раньше, считаясь весомым фактором риска помимо атеросклероза, но мы не знали, как именно все происходит". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в