10 способов победить больное горло

Хотя простуды чаще сопровождают нас зимой, российской лето с его крайне переменчивой погодой также нередко становится причиной больного горла. И вот 10 наиболее эффективных способов быстро избавиться от недомогания.

 

лечение болей в горлелечение болей в горле


1. Противовоспалительные лекарства

Это наиболее действенное средство лечения болей в горле. Лекарства данной группы, широко продающиеся без рецептов, не только избавляют от боли, но и снижают воспаления.

 

2. Полоскания соленой водой

Сразу несколько научных исследований подтвердили, что подобная методика дает хороший эффект в борьбе с больным горлом, снижая воспаления и помогая избавляться от бактерий. На чашку воды рекомендуется добавить половину чайной ложки соли. Если соленый привкус не очень вам приятен, то добавьте немного меда.

 

3. Леденцы и спреи

Эти продукты стимулируют выработку слюны, которая помогает увлажнять горло. Выбирайте леденцы с охлаждающим эффектом, вроде ментола и эвкалипта.

 

4. Сироп от кашля

Даже если ваша боль в горле не сопровождается кашлем, этот сироп все равно может помочь. Он обволакивает больное горло и временно снижает интенсивность боли.

 

5. Вода и другие жидкости

В лечение болей в горле крайне важно потреблять много воды, чтобы моча была чуть желтой или прозрачной. Это способствует увлажнению слизистой оболочке гортани и более эффективной борьбе с бактериями.

 

6. Чай

Если вам надоело пить воду, то употребляйте горячий чай на травах. Он обеспечивает практически немедленный смягчающий эффект при болях в горле. Антиоксиданты укрепляют иммунитет и помогают бороться с инфекциями.

 

7. Куриный бульон

Любимое средство наших бабушек, которые были совершенно правы. Куриный бульон обладает противовоспалительными качествами.

 

8. Зефир

Точных научных доказательств его эффективности нет, но зефир применяют для борьбы с болями в горле сотни лет, причем довольно успешно.

 

9. Отдых

Это не самый быстрый способ лечения, но один из самых надежных. Просто полежите в постели и почитайте книги. Дайте организму отдохнуть.

 

10. Антибиотики

Примерно в 10% случаев боли в горле вызываются бактериальной инфекцией, вроде Streptococcus pyogenes. Лишь в том случае, если тесты на эту инфекцию оказались положительными (и ни в каком другом случае!), вы можете попробовать лечение антибиотиками. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Антонина

    Начинаю и им же заканчиваю лечить боль в горле,всегда Фалиминтом.Он соответствует 1,2,3,4 пунктам сразу. Про зефир - ооочень интересно,прям заинтриговали, попробую при случае)) 

    09-12-2015 22:22  
    • Наталья

    А я при боли в горле обязательно чаи с противовосполительными травами и с медом пью. А вообще лечусь спреем Биопарокс это природный антибиотик, быстро помогает выздороветь. Он обладает потивомикробным свойством, действует местно, на весь организм не влияет.

    21-12-2015 14:57