Студентка медвуза совершила открытие в лечении муковисцидоза

Студентка медицинского факультета, проходившая практику в одной из больниц Англии, совершила открытие, которое может продлить жизнь больных муковисцидозом. Девушка обнаружила, что половина жертв этой болезни инфицированы определенным грибком.

 

муковисцидозмуковисцидоз


21-летняя студентка медицинского факультета Университета Ньюкасла Джо Армстед во время практики в больнице Wythenshawe Hospital в Манчестере (именно здесь была проведена первая двойная пересадка легких пациенту с муковисцидозом) потратила сотни часов на изучение историй болезни жертв муковисцидоза. И это позволило ей обнаружить одну закономерность - примерно половина взрослых пациентов, столкнувшихся с этим неизлечимым генетическим расстройством, также инфицированы обычным грибком Aspergillus.

 

муковисцидозмуковисцидоз


Данные исследования девушки уже опубликованы престижным научным журналом Plos One, хотя сама Джо не обращает внимания на свалившуюся на нее научную славу. Сейчас все ее мысли заняты выпускными экзаменами. А эксперты считают, что полученные девушкой выводы смогут продлить жизнь многим жертвам тяжелой болезни легких. Грибок Aspergillus вызывает болезнь аспергиллёз. Хотя наука и раньше знала о том, что жертвы муковисцидоза находятся в группе риска в связи с этим грибковым заболеванием, работа Джо Армстед стало первым научно обоснованным подтверждением этой связи. Здоровые люди обычно с этой болезнью не сталкиваются.

 

Теперь врачи смогут использовать противогрибковое лечение для пациентов с муковисцидозом, которое снизит проявление симптомов аспергиллеза и также поможет в терапии основного заболевания. Кроме того, открытие даст возможность улучшить диагностику муковисцидоза в тех странах, где не существует специальной программы проведения тестов у новорожденных. А чем раньше человек с муковисцидозом получит лечение, тем дольше он проживет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в