В состоянии стресса женщины быстро поправляются

Американские исследователи пришли к выводу о том, что организм находящихся в состоянии стресса женщин медленнее сжигает калории. А это значит, что одно и то же блюдо вызывает более значительную прибавку веса у женщин в стрессе, чем в состоянии расслабленности.


В состоянии стрессаВ состоянии стресса


Ученые из Университета Огайо пригласили группу добровольцев женского пола и замерили у них уровень стресса, а потом дали поесть. После этого исследователи проследили за скоростью метаболизма у всех участниц эксперимента. Оказалось, что чем выше был уровень стресса женщины, тем с меньшей скоростью у нее сгорали калории, и наоборот.

 


В состоянии стресса организм женщины вырабатывает большое количество инсулина - этот гормон связан с активизацией процесса накопления жира. Данный жир, кроме всего прочего, значительно реже окисляется, то есть превращается в ту форму, которая используется организмом в качестве "топлива". Следовательно, набранный в состоянии стресса жир преимущественно откладывается под кожу и вокруг внутренних органов, что ведет к набору лишнего веса.


"Из предыдущих исследований мы уже установили, что при сильном стрессе человеку свойственно поглощать большое количество нездоровой пищи, - говорит автор исследования профессор Йен Кикольт-Глейзер. - А наши наблюдения показали, что когда мы поглощаем эту пищу, то значительно чаще набираем лишний вес, потому что сжигаем меньше калорий. Со временем, стрессоры приводят к сильному прибавлению лишнего веса".


В исследовании приняли участие 58 женщин среднего возраста. Они получали блюда, содержащие 930 калорий и 60 г жира. У тех, кто находился в состоянии стресса, сгорало на 104 калории меньше в течение следующих 7 часов после приема пищи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в