Беременным женщинам нужен аспирин

Если беременная женщина рискует стать жертвой хронического повышенного давления во время всего срока, то ей необходимо ежедневно принимать небольшие дозы аспирина, как советуют ученые.

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании выпустил новое руководство для докторов. Согласно этим рекомендациям, врачи общей практики должны советовать беременным женщинам с риском развития гипертензии принимать ежедневно по 75 мг аспирина, начиная со срока в 12 недель и до самого рождения ребенка.

 

Эта дозировка существенно ниже тех 300 мг, которые рекомендуется принимать для снятия или облегчения болевых симптомов. При столь высокой ежедневной дозе вырастает риск выкидыша в первом и втором триместре. Но менее значительная доза безопасна для здоровья.

 

Институт изучил данные 59 клинических исследований и пришел к выводу, что 75 мг аспирина в день полезны для беременных женщин, рискующих стать жертвой преэклампсии - повышенного артериального давления у беременных. Это состояние чревато серьезными осложнениями для здоровья.

 

Резко увеличивается риск преждевременных родов, смерти ребенка, а также рождения детей с дефицитом массы и веса. Кроме того, у матерей вырастает риск позднее заработать хроническую гипертонию. Как считают ученые, аспирин обладает возможностью разжижать кровь.

 

Кроме того, эксперты рекомендуют беременным женщинам, страдающим от преэклампсии, провести досрочные роды, начиная со срока в 34 недели. Правда до этого мамы должны пройти курс стероидов, чтобы легкие у их ребенка развились в достаточной мера, а кроме того, их давление необходимо стабилизировать.

Читать MedikForum.ru в