О честности человека можно узнать по чертам лица

Психологи из Нью-Йорка установили, что мозгу человека требуется всего 33 миллисекунды, чтобы при взгляде на лицо незнакомца понять, стоит ли ему доверять или нет. Оказывается, все зависит от строения черепа и черт лица.


степень довериястепень доверия


Люди решают о том, стоит ли доверять друг другу за одну десятую часть времени, которое тратится на то, чтобы моргнуть один раз. Психологи из Университета Нью-Йорка установили, что мнение об этом возникает всего за 33 миллисекунды и строится исключительно на анализе строения черепа, а также черт лица. Увы, в реальности все эти характеристики не имеют никакого отношения к честности или нечестности человека, так что подобные суждения зачастую бывают ошибочны.


Итак, мы записываем в честные тех людей, кто имеет высокие брови и более выраженные скулы, а нечестными считаем людей с низким наклоном бровей и впалыми щеками. Ученые из Америки считают, чтомозг человека устроен таким образом, чтобы инстинктивно настораживаться при виде людей, которым нельзя доверять. При этом оценка степени доверия проходит на подсознательном уровне.


"Наше исследование показало, что мозг человека автоматически реагирует на то, вызывает лицо незнакомца доверия или нет, даже перед тем, как мы успеем хорошенько его рассмотреть, - говорит автор исследования профессор Джонатан Фриман. - Полученные нами результаты совпадают с данными и других подобных исследований, что доказывает существование у человека спонтанного суждения по поводу других людей, заложенного самой эволюцией. Правда, степень точности подобных суждений, увы, невысока". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в