Синдром сухого глаза – виноваты кондиционер и компьютер

Самая частая причина обращений к офтальмологу - синдром сухого глаза. Это расстройство возникает из-за того, что нарушается качество слезной пленки. Она покрывает тонким слоем поверхность глаза, служит смазкой между ним и веками при движениях глазного яблока, защищает его от высыхания, содержит в себе вещества, питающие роговицу и защищающие глаз от болезнетворных микробов. Распространенной формой этого синдрома является так называемый компьютерный сухой глаз.

Сухость глазСухость глаз

 

Причина такого расстройства – излучение от офисных приборов, причем глаз в целом остается здоровым. То есть это сравнительно нетяжелое заболевание, проявляющееся непостоянным жжение в глазу, ощущением инородного тела и сухости. Оно проходит у тех, кто соблюдает правила профилактики, и требует лишь небольшого исправления. В начале рабочего дня надо закапать по 1-2 специальные капли для глаз. Но если жжение стало постоянным, добавилась боль, покраснение, отек, глаз потерял естественный блеск и потускнел, значит, недуг перешел в запущенную стадию, и могут возникнуть опасные осложнения. Одними каплями тут уже не поможешь. Обязательно покажитесь офтальмологу!


Среди всех случаев синдрома сухого глаза заболевание «компьютерного происхождения» встречается примерно в 20% случаев, а оставшиеся 80% приходятся на: воспаления век главным образом из-за заражения клещом демодексом; конъюнктивиты, вызванные неверным пользованием линзами; наконец, болезни слезных желез. Однако в жаркие летние месяцы, несмотря на то, что работы в это время года обычно меньше, занятия на компьютере становится причиной синдрома сухого глаза более чем в 50% всех случаев такого недуга, поскольку современный офисный работник чаще всего выполняет ее в комнате с включенным кондиционером. Воздух после кондиционера теряет до половины влажности и буквально вытягивает влагу из окружающих предметов. Особенно же тяжело приходится тем, кто носит контактные линзы. После того, как пересушенный кондиционером воздух впитывает влагу из таких линз, они начинают как терки «скрести» слизистую оболочку глаза, и она разрушается. Тогда и слезная пленка теряет нормальное строение. В результате развивается сухой синдром. Обычные силикон-гидрогел иевые линзы высыхают в первую очередь. Но даже и самые современные из линз такого вида, которые имитируют действие слезной пленки человеческого глаза и препятствуют потере влаги, в условиях сухого пыльного воздуха офиса иногда не справляются. Тогда появляется сухость, жжение, ощущение песка в глазах и другие признаки сухого глаза.


В этой ситуации есть два выхода. Купить в офис парогенератор или закапывать капли для профилактики компьютерного сухого глаза не только в начале рабочего дня, но не менее 4-5 раз в течение него. Сейчас ассортимент таких капель достаточно широк. Лучше выбирать те, что по составу максимально соответствуют натуральной человеческой слезе, например Артелак на основе гиалуроновой кислоты, которая широко применяется в медицине и косметологии, так как обладает регенерирующими свойствами.


Помимо использования глазных капель, есть и другие важные правила профилактики синдрома компьютерного глаза. В течение каждого часа минимум на 5 минут оторвите взгляд от монитора. В это время лучше встать и размяться. И хотя бы раз в два часа требуется глазная гимнастика, по 10 упражнений каждое.


- На 3 секунды с усилием зажмурьте века, затем распахните.

- С небольшими остановками вращайте глазное яблоко вверх-влево - вниз - вправо. После этого совершайте те же движения в обратном порядке.

- На 3 секунды фокусируете взгляд максимально вдаль, потом максимально же вблизи. Напоследок похлопайте ресницами.


Следите, чтобы центральная точка монитора находилась на 10 см ниже зурной линии. Так называют прямую линию, соединяющую фиксированную взглядом точку с центром глазного яблока. Правильное расстояние от монитора до лица должно быть по длине не менее вытянутой руки.


Врач-офтальмолог Николай Степанович Муромцев

 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Хорошая информация в статье, многим будет полезна, так как с такими симтомами сталкиваются многие. Сама давно пользуюсь Артелаком, работаю при очень ярком свете (особенность работы), очень негативно влияет на глаза, обратилась в больницу с симптомами пересыхания и усталости глаз, порекомендовали Артелак. Кстати, сказали что сильные сквозняки также дают такие симптомы, особенно в городах где есть метро люди страдают. Отличное естественное увлажнение дает этот препарат, и больше никакой усталости.

    10-09-2014 11:59  
    • Эмиллия

    Я уже давно избавилась от синдрома сухого глаза, а то работать было невозможно. Надо же постоянно за монитором следить, практически без отрыва. Раз в час делаю всегда зарядку - это святое - зажмуриваюсь и потом возле окно сначала на стекло смотрю, потом сквозь него (ближняя/дальняя фокусировка зрения). Ну и капли, само собою, так как в сухом воздухе влагой не разживешься. Кстати, капаю как раз упоминаемый в статье артелак - очень быстрый и естественный эффект увлажнения.

    10-09-2014 12:12  
    • Настя

    Я тоже с недавних пор артелаком пользуюсь. Как стала за компьютерам днями и часами просиживать, на себе ощутила, что такое сухость в глазах. А этот препарат, конечно очень хорошо глаза увлажняет. Даже целый день сидя за компьютером около кондиционера глаза теперь не сохнут. А авторам, спасибо за статью. Полезная информация.

    10-09-2014 12:45  
    • Таня

    А я в очках хожу, но все равно, как-будто песок в глазах. А увлажнять Артелаком это идея! Тоже куплю и буду капать на работе. Сто процентов это кондиционера и сухого воздуха. А когда глаза будут увлажнены и болеть не будут так, как сейчас. 

    И да, спасибо за статью.

    10-09-2014 14:08  
    • solotaia

    По моему в наше время все страдают синдромом сухого глаза, У меня когда не приятные ощущения в глазах появляются, капаю глазные капли Визомитин, мне их доктор крописал, самолечением я не занимаюсь. Капли хорошо снимают усталость и дискомфорт, можно весь день за компом работать.

    20-01-2016 11:15  
    • Гость Нина

    Глаза сохнут при работе за компьютером. Я бы не сказала, что часто, но приятного в этом мало. К концу рабочего дня не могу смотреть в монитор. 

    27-11-2017 06:35  
    • Гость Алина

    Цитата: Гость Нина

    Глаза сохнут при работе за компьютером. Я бы не сказала, что часто, но приятного в этом мало. К концу рабочего дня не могу смотреть в монитор. 

    Нина, конечно приятного мало. Но ведь можно капельки для глаз подобрать. Я к примеру спасаюсь каплями Артелак Всплеск. Тоже как у вас, у меня глаза начинают сохнуть и появляется дискомфорт к концу рабочего дня, а эти капли на основе гиалуронки неплохо с этой проблемой справляются. Кстати они еще и легкую усталость с глаз снимают. Имейте в виду.

    27-11-2017 08:30  
    • Гость Нина

    Стали сильно сохнуть глаза, прям с самого утра.  

    12-12-2017 03:56  
    • Гость Зинаида

    а ведь и правда, кондиционер и компьютер очень сильно сушат глаза. А у меня еще на сухость влияет прием гормональных таблеток. именно поэтому стала покупать капли Артелак Баланс, так как они с дополнительным протектором, который пролонгирует увлажняющее действие гиалуроновой кислоты. Так теперь глазки мои увлажненные, применяю капли по мере необходимости. Довольна. 

    12-12-2017 06:43