Голос матери активизирует работу мозга

Ласка матери дарит не только душевный покой и эмоциональный комфорт. Ученые доказали, что матери могут влиять на работу мозга своих детей.

Группа исследователей из Канады доказала, что, когда человек представляет себе лицо матери, это активизирует клетки головного мозга. Также ученые выяснили, что материнские объятия или звучание голоса матери успокаивают расстроенные нервы.

 

Исследователи из Университета Торонто измеряли активность мозга добровольцев после того, как участникам эксперимента показали фотографии их родителей, затем незнакомых людей и знаменитостей. Было установлено, что фотографии с изображениями матерей заставили усиленно работать определенные участки головного мозга, отвечающие за эмоции. С фотографиями отцов этот эффект тоже наблюдался, но немного слабее. Дальше по степени воздействия шли изображения знаменитостей, и в самом конце – незнакомцев.

 

В аналогичном исследовании американских ученых ученые из университета штата Висконсин обнаружили, что голос матери успокаивает нервы после стрессовых ситуаций. Его воздействие повышает в организме уровень гормона окситоцин, который играет важную роль в установлении связей между матерью и ребенком.

 

Выводы исследований были опубликованы в журнале «Исследование мозга».

Читать MedikForum.ru в