Ученые связали ревность со слабоумием

Если вы женщина, и часто испытываете приступы ревности, лучше не откладывать визита к врачу. Исследование, проведенное в Гетеборгском университете (Швеция), показало, что ревнивые представительницы слабого пола находятся в зоне повышенного риска развития у них дегенеративных процессов в головном мозге и нервной системе.

 

женская ревностьженская ревность

 
Судя по отчету о состоявшемся эксперименте, который опубликован в журнале Neurology, шведские медики склонны думать, что характер, личность человека, которые формируются к определенному периоду его жизни, могут влиять на то, разовьется ли слабоумие с возрастом. В частности, по мнению специалистов, отрицательные, тяжелые черты натуры, в том числе ревность, могут увеличить риск развития болезни Альцгеймера.
 
Ранее в научном мире уделялось повышенное внимание таким факторам, как образование, состояние сердца и крови, семья и генетика – ученые считали их решающими в усилении склонности к слабоумию. Но, как поясняет ведущая исследовательница шведского проекта, Лена Йоханссон, личность человека воздействует на его поведение, определяет образ жизни и способы выражения стрессовых реакций, - которые, в свою очередь, способствуют разрушению психики.
«У женщин, которые в зрелые годы тревожны, ревнивы и склонны к переменам настроения, чаще в будущем развиваются нейродегенеративные заболевания», - сообщается в научной статье.

Исследователи приводят следующие данные. Из 800 женщин-добровольцев, за которыми медики вели наблюдения на протяжении 38 лет, у девятнадцати процентов в течение исследования развилась деменция. Эти данные сопоставили с результатами личностных тестов, показывающих уровень невротизма, экстраверсии и интроверсии женщин (их подверженности стрессу, раздражительности, страху, напряжению, нервозности, нарушениям сна и так далее). Специалисты выяснили, что дамы, чьи тесты на невротизм имели самые высокие показатели, рисковали в два раза больше заполучить деменцию по сравнению с менее склонными к невротическим состояниям участницам. Правда, такая закономерность проявлялась в условиях долговременного стресса.
 
По словам экспертов, наибольшей вероятностью столкнуться в будущем со слабоумием обладают женщины, которые не только часто нервничают, но также отличаются застенчивостью и замкнутостью. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в