Составлен список вредных негативных мыслей

Проблема «расстройства мышления», в результате которого отношение человека к себе и окружающему миру строится на негативизме, нейробиологи считают одной из самых значительных катастроф, случающихся со здоровьем. Пытаясь классифицировать негативные мысли, медики выделили наиболее «вредные» из них, способные нанести особенно ощутимый урон качеству жизни.

 

негативные мыслинегативные мысли

 
По мнению специалистов, некоторые негативные установки способствуют выработке и закреплению у человека вредных привычек, потенциально способных разрушить его жизнь и его самого как личность. В список наиболее рискованных в этом смысле суждений вошли следующие убеждения:
 
«Все или ничего». Такая мысль присуща людям, которые боятся ошибаться, сделать что-то не так. Эти идеалисты не понимают, что любой человек может совершать ошибки, и это вполне естественно. Подобная установка приводит к тому, что неудачи на пути к цели «ломают» людей, не позволяют им принять несовершенство мира.
 
«Обобщение негатива». Люди становятся заложниками негативных мыслей, которые преувеличивают проблемную ситуацию. Зачастую при этом они оперируют понятиями  «всегда», «никогда», «каждый раз».
 
«Концентрация на негативе».Данная проблема характеризуется тем, что даже позитивная ситуации рассматривается с позиции негатива. По мнению врачей, концентрация на негативе способствует выбросу в организм веществ, которые усиливают ощущения несчастья, катастрофы, снижают самоконтроль.
 
«Самобичевание». Постоянное выискивание собственных недостатков провоцирует рост чувства вины. В качестве самозащиты человек может озлобиться, стать агрессивнее к окружающим, в которых будет видеть то, что побуждает его чувствовать себя виноватым.
 
«Поиск виновных». Перекладывание своей вины на чьи-то плечи приучает человека к установке «я – жертва обстоятельств, чужих интриг, нечестности и так далее». Таким образом, он может даже не пытаться изменить что-либо в своей жизни.
 
«Непризнание». Когда человек отказывается признавать проблему, он не испытывает сильной мотивации для ее решения. Выбраться из этой трясины непринятия со временем становится все труднее.
 
Данный список опубликовал в своей работе американский нейробиолог Дэниэл Дж. Амен, долгие годы изучающий связь между избыточным весом, здоровьем, отсутствием ощущения счастья и автоматическими негативными мыслями. Этот специалист убежден: чтобы в жизни произошли изменения к лучшему, необходимо уметь отпускать негативные мысли, стараться видеть любую проблему не только с отрицательной, но и с позитивной стороны. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в