10 мифов о рассеянном склерозе

Многие из нас знают кого-нибудь, кто стал жертвой рассеянного склероза, но мало кто из нас обладает правдивой информацией об этом заболевании. Эксперты собрали десять самых устойчивых мифов касающихся недуга.


Рассеянный склерозРассеянный склероз


Миф 1: рассеянный склероз это смертный приговор

Рассеянный склероз - тяжелое аутоиммунное заболевание, приводящее к истончению миелиновой оболочки нервов, которое вызывает в некоторых случаях инвалидность. Однако это не смертный приговор, и продолжительность жизни пациентов с рассеянным склерозом близка к среднестатистической. К сожалению, в настоящее время у медицины нет лекарства против рассеянного склероза, но есть способы замедлить течение болезни.


Миф 2: вам понадобится инвалидная коляска

Большинству пациентов с рассеянным склерозом никогда не требуется инвалидная коляска или какие-нибудь другие подобные устройства благодаря более раннему распознаванию болезни и эффективной терапии. Есть очень высокие шансы на то, что болезнь не приведет к полной инвалидизации.


Миф 3: у всех жертв рассеянного склероза болезнь протекает одинаково

На самом деле существует несколько типов рассеянного склероза, и все они протекают по-разному. А врачи говорят, что нет ни одного похожего друг на друга пациента с этой болезнью. У кого-то отмечаются затруднения с походкой, у кого-то немеют руки, кто-то хуже видит, у кого-то нарушается речь или зрение. Течение болезни непредсказуемо.


Миф 4: рассеянным склерозом заболевают только старики

Это не возрастное заболевание, и большинство жертв рассеянного склероза - молодые люди в возрасте от 20 до 50. Среди пациентов есть даже дети.


Миф 5: число заболевших рассеянным склерозом увеличивается

Исследователи не могут сказать точно идет ли увеличение количества заболевших или оно остается стабильным. Возможно, увеличение числа пациентов связано с более хорошей диагностикой.


Миф 6: женщины с рассеянным склерозом не могут забеременеть

Как и при других аутоиммунных заболеваниях, беременность даже полезна для женщин с рассеянным склерозом. У большинства представительниц прекрасного пола с этой болезнью после третьего триместра беременности наступает длительная ремиссия. Есть доказательства того, что беременность вообще снижает вероятность заболевания рассеянным склерозом.


Миф 7: женщины с рассеянным склерозом не могут кормить грудью

Во время беременности у женщин с рассеянным склерозом часто наступает ремиссия, а после родов иногда отмечается рецидив. Если болезнь прогрессирует перед беременностью, то существует большой риск повторного рецидива после родов. Некоторые лекарства для лечения вспышек рассеянного склероза нельзя принимать во время кормления грудью, поэтому лучше обсудить этот вопрос с врачом.


Миф 8: риск рассеянного склероза в наших генах

На самом деле, это аутоиммунное заболевание. Гены играют свою роль, и риск заболеть рассеянным склерозом примерно в 10 раз выше, если ваши родственники сталкивались с этой болезнью. Но на ее развитие влияют и другие факторы.


Миф 9: жертвами рассеянного склероза нельзя ходить в зал

Еще некоторое время назад врачи действительно не советовали пациентам с рассеянным склерозом посещать спортзал, но теперь мы знаем, что спорт приносит больше пользы для них, чем вреда. Если только пациент не столкнулся с рецидивом болезни, то посещает зал можно. Особенно полезны аэробные упражнения, которые улучшают симптоматику болезни.


Миф 10: рассеянный склероз излечим

К сожалению, против этой болезни нет лекарства, но можно добиться устойчивой ремиссии у многих людей. А у некоторых пациентов дальнейшего ухудшения симптомов может вообще никогда не наступить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в