Марихуана не делает человека глупее

На Европейском ежегодном конгрессе нейропсихофармакологов в Берлине европейские исследователи выступили с докладом о том, что употребление каннабиса вряд ли можно считать серьезным фактором снижения интеллекта. Отметим, что в недавних научных публикациях отстаивалась прямо противоположная точка зрения.

 

марихуанамарихуана

 
Некоторое время назад Медицинский журнал Новой Англии (The New England Journal of Medicine, NEJM) опубликовал статью, в которой специалистами утверждалось, что курение каннабиса, особенно молодыми людьми, связано с качественными изменениями функций головного мозга и снижением IQ. Однако специалисты, которые выступили в Берлине, заявили о том, что это не так.
 
Фармакологи из Университетского колледжа Лондона представили данные своего исследования, которые говорят о том, что умеренное курение травки не снижает коэффициент интеллекта - во всяком случае, специалисты не обнаружили симптомов, которые бы свидетельствовали об этом печальном процессе.
 
Специалисты фиксировали показатели IQ у большой группы пациентов (2 612 человек) – сначала в возрасте 8 лет, а затем повторно, в возрасте 15 лет. Особое внимание исследователей при этом привлекли участники с регулярным употреблением марихуаны, то есть, люди с опытом курения от 50 раз или более за весь период исследования. Опираясь на полученные данные, специалисты заявили, что никакой непосредственной связи между употреблением каннабиса и снижением интеллекта у молодых людей не прослеживается, если учитывать такие факторы, как употребления алкоголя и курение сигарет.
 
«Марихуана не может оказать пагубное влияние на когнитивные функции, если мы учитываем другие связанные с интеллектом факторы, особенно курение сигарет и употребление алкоголя. Это позволяет предположить, что предыдущие результаты исследований, показывающие ухудшение когнитивных функций как следствие потребление каннабиса, возможно, связанны не с этим, а с другими факторами образа жизни», –  высказали свое мнение авторы исследования.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в