У женщин с лишним весом бывают менее здоровые дети

У более полных женщин наблюдаются менее здоровые эмбрионы, а шансы на успешную беременность уменьшаются, если будущие матери страдают от ожирения. Такой вывод сделали эксперты из Hull York Medical School в Великобритании.


Женщины с лишним весомЖенщины с лишним весом


Британские ученые выяснили, что полные женщины при зачатии значительно чаще имеют менее здоровые эмбрионы. Они сравнили различия в раннем развитии эмбрионов у женщин, страдающих от ожирения, с их ровесницами, имеющими здоровый вес. Яйцеклетки более полных женщин оказались меньшими по размеру, что существенно снижает шансы на успешное зачатие, как утверждают эксперты.


Ученые также считают, что эта разница может оказывать долгосрочное воздействие на здоровье детей, развившихся из этих эмбрионов. В целом, британские эксперты провели первое исследование такого рода, в котором проследили за разницей в развитии эмбрионов у женщин с лишним вес, а также обладающих здоровыми весовыми показателями. Врачи уже давно предупреждают, что эпидемия ожирения среди беременных женщин угрожает здоровью будущих поколений. Но ученые впервые определили вредное воздействие изменений в эмбрионе, связанных с весом матери на момент зачатия.


"Мы обнаружили что, наличие лишнего веса на момент зачатия приводит к изменениям в эмбрионе на очень ранней стадии, - говорит автор исследования доктор Рождер Старни. - Эти изменения, по большей части, является результатом состояние яичников, в которых развиваются яйцеклетки. Они могут снизить шансы на зачатие для женщин с лишним весом, и даже способны вызвать долгосрочные негативные последствия для здоровья детей, рожденных от женщин с избыточным весом и ожирением". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в