Россиян ожидает резкий скачок цен на презервативы

Уже сейчас цены на латексные контрацептивы поднялись на 15%. И это не предел – в 2015 году ожидается новый всплеск подорожания.

 

КонтрацепцияКонтрацепция

 
Очередного повышения стоимости презервативов не стоит ждать непосредственно 1 января, но в том, что это неизбежно, нет никаких сомнений. В основном это связано с подорожанием сырья, которое производят только в странах Юго-Восточной Азии – Китае, Малайзии, Тайланде.
 
«Cырьё импортное, своего у нас нет», — объяснила службе «РСН» рост цен на продукцию исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Аптечная гильдия» Елена Неволина.
 
В Россию завозят презервативы, по большей части, британских марок. Но у нас есть и два своих завода – в Армавире и Серпухове.
 
Контрацептивы – не единственная продукция, которая отметилась подорожание. Производители многих других отраслей также заявили о росте цен. Так, уже несколько месяцев поднимается стоимость гречки, прогнозируют подорожание хлеба и молочной продукции. Цены вырастут на парфюмерию известных брендов и автомобили. Уже на 25% поднялась российская стоимость iPhone и iPad компании Apple.
 
Резкий скачок цен связывают с понижением курса российской валюты. Рубль ускорил свое падение с начала осени. С начала года он обесценился на 40% по отношению к доллару и на 34% - по отношению к евро. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в