Для укрепления здоровья требуется одна минута в день

У людей, которые отказываются от регулярных физических нагрузок, ссылаясь на сильную занятость, больше не осталось никаких аргументов. Канадские ученые из McMaster University в Онтарио выяснили, что всего 60 секунд интенсивных упражнений трижды в неделю достаточно для того, чтобы повысить выносливость и снизить артериальное давление.


Физические нагрузкиФизические нагрузки


Новое исследование канадских ученых показывают, что для получения настоящей пользы от физических нагрузок вовсе не обязательно уделять им по часу в день, как советуют некоторые эксперты. Именно необходимость проводить значительное время в спортзале отпугивает большинство людей от регулярных занятий спортом. В результате, они вообще не уделяет внимания физическим нагрузкам, списывая это на нехватку времени и средств.

 


Однако исследователи установили, что всего 60 секунд интенсивных физических нагрузок трижды в неделю уже достаточно для того, чтобы здоровье человека укрепилось. В течение шести недель 14 мужчин и женщин добровольцев, имеющих лишний вес, придерживались самого минимального уровня нагрузок. Этого уже хватило им для того, чтобы общая спортивная подготовка выросла на 12%, мышечная активность улучшилась, а артериальное давление снизилось.


Любопытно, что у мужчин добровольцев также существенно улучшился контроль над уровнем сахара в крови, а вот среди женщин этого не произошло. Для своего исследования добровольцы "разогревались" на стационарных велотренажерах в течение двух минут. После "разогрева" они крутили педали так сильно, как только могли в лечение трех 20-секундных интервалов, между которыми следовали двухминутные отрезки медленной езды.


Все это проделывалось трижды в неделю, что составило в общей сложности всего-лишь 30 минут за 7 дней. Впрочем, авторы исследования утверждают, что для достижения аналогичных результатов вовсе не обязательно покупать велотренажер. Можно быстро бегать по лестнице, или выполнять другие физические нагрузки с максимальной интенсивностью и 20-секундными интервалами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ayshan

    Интересно, что это за чудо упражнения такие?!

    20-12-2014 23:52