Первый диагноз часто ошибочен

Первый диагноз врача зачастую бывает ошибочным, потому что у медика просто не хватает времени на тщательный сбор данных. К такому выводу пришли авторитетные эксперты.

В известном британском журнале British Medical Journal опубликована статья, автор которой профессор Гордон Калдвелл критикует методы диагностики, принятые у современных врачей. Доктор Калдвелл утверждает, что большинство медиков при первой встрече с пациентом ставит "рабочий диагноз" в соответствии с которым и выстраивает лечение. Но этот диагноз часто бывает ошибочным.

 

"Последствия такого лечения могут быть очень существенными, - говорит опытный врач и ученый. - Например, если пациента после "рабочего диагноза" легочная эмболия лечить соответствующим образом, а на самом деле этот больной страдает от пневмонии, то дело можно довести до летального исхода. Ключевой вопрос - время для постановки диагноза. Очень часто его не хватает. Я в своей карьере наблюдал очень много случаев, когда из-за спешки врачи ставили ошибочый диагноз, что приводило к тяжелым последствиям и смертям больных".

 

Чаще всего подобные ошибки делаются в условиях, когда записи о состоянии здоровья пациенты отсутствуют или находятся в беспорядочном состоянии, результаты тестов не удается посмотреть, или врачи торопятся поскорее очистить больничные койки, выписывая людей домой.

"Мы должны пересмотреть алгоритмы приема и осмотра больных, - убежден доктор Калдвелл. - Правильный диагноз это главное, что определяет шансы пациента на выживание. Врачи обязаны иметь достаточное количество времени для постановки диагноза и планирования лечения. Мы обязаны обеспечить докторов и временем, и пространством, и информацией".

Читать MedikForum.ru в