Создана конфета для лечения изжоги

Ученые придумали сладкое лекарство для борьбы с изжогой. Оно представляет собой сосательную конфету, которую необходимо держать во рту в течении всей ночи.


Лечение изжогиЛечение изжоги


Этот съедобный диск размером с небольшую монетку приклеивается к деснам для того, чтобы сохраняться во рту и постепенно растворяться в течение ночи. Он содержит натуральный подсластитель ксилит, которые обычно можно встретить в не содержащих сахара жевательных резинках. Предыдущие клинические исследования уже показали, что ксилит способен нейтрализовать желудочный сок.


Теперь ученые из Королевского колледжа Лондона собираются проверить эффективность сладкого лекарства от изжоги на 50 пациентах, страдающих от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или ГЭРБ. Болезнь развивается в тот момент, когда желудок пациента выбрасывает обратно его содержимое в пищевод, что приводит к жгущим болям в области груди.


По мнению врачей, ГЭРБ вызывается слабостью перегородки между пищеводом и желудком, которая пропускает вверх желудочный сок. Данное состояние ухудшается из-за лишнего веса человека и поражает каждого пятого. Стандартные методы лечения изжоги включают изменения в стиле жизни, такие как похудение и ограничение приема жирных продуктов.


Встречающийся во фруктах ксилит известен своим антибактериальным эффектом. Ученые выяснили, что в слюне людей, которые употребляли жвачку с ксилитом, содержится больше щелочи, которая нейтрализует кислоту, вызывающую изжогу. Более того, существует предположение о том, что ксилит увеличивает объем кислоты. Следовательно, он повышает и частоту сглатываний. Каждый раз, когда человек сглатывает слюну, это вызывает волну сокращений, опустошающих содержимое желудка. Из-за этого желудочный сок реже выплескивается наверх и проникает в пищевод. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в