Лекарства от изжоги опасны

Препараты против изжоги следует принимать с осторожностью. Увлечение этим видом лекарств может нанести серьезный вред здоровью.

Как показывают данные новых исследований, передозировка лекарств от изжоги может вызвать серьезные побочные эффекты. Хотя эти препараты значительно облегчают дискомфорт от приступов изжоги, в то же самое время они могут повышать риск переломов костей у женщин в период менопаузы. Также они являются причиной бактериальных инфекций.

 

Ежегодно в Соединенных Штатах выписывается примерно 113 миллионов рецептов на препараты от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сюда относятся воспаление пищевода, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язвенная болезнь и некоторые другие заболевания. Согласно данным доктора Митчелла Каца из Департамента здравоохранения Сан-Франциско, сильнодействующие лекарства часто используются для лечения распространенных расстройств пищеварения. Все имеющиеся препараты вызывают побочные эффекты. Врачам следует соблюдать осторожность при выписывании рецептов.

 

Команда исследователей во главе с Шелли Грей из Университета Вашингтона в Сиэтле изучали 161806 женщин в возрасте от 50 до 79. После восьми лет наблюдений, они обнаружили, что у женщин, принимающих лекарства от изжоги, более высок уровень риска переломов, особенно позвоночника и запястий. В другом исследовании доктор Майкл Хауэлл и его коллеги из медицинского центра при Гарвардской медицинской школе проанализировали состояние здоровья более 100 тысяч пациентов, выписанных из больницы в течение 5 лет. Они обнаружили, что среди лиц, принимавших такие препараты, на 74 процента увеличилось число заболевших бактериальными инфекциями.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Хомячок

    Ага, вот только прочитал еще про Гавискон или как его там - вообще ржал. Он образует какой-то плот в желудке. Плот в желудке. Отлично, что же может быть лучше? А куда этот самый плот девается потом? Как вообще он реагирует с другими веществами? Не мешает ли он попаданию другой пищи в желудок, вернее - в желудочный сок? И попадет он в пищевод - а что дальше? Учитывая, что он вязкий - вряд ли из этого что-то хорошее получится. Водоросли - это хорошо, но не проще ли применять что-нибудь простое по типу Ренни, который излишки (а не всю) кислоты нейтрализует и изжога прекращается, быстро и просто? К тому же запивать не надо, на вкус не противный - куда удобнее, на мой взгляд.

    17-06-2010 12:23  
  1. Глупость какая... Не надо все под одну гребенку грести! Антациды некоторые даже при беременности и ГВ можно(ренни тот же взять!), какой там риск моет быть???

    07-08-2011 18:04  
  2. Мне ещё давно мама говорила что соду пьют только самоубийцы своего желудка. Правда один раз от безысходности я её таки пил.А вообще сейчас для таких мер дома лежит Гастал, то что он безвредный это точно, ну, а изжогу тушит просто в миг 8)

    07-11-2011 11:37